Programação 38º ENEPe

Programação do 38º ENEPe – Contra a intervenção miliar: em defesa da gratuidade, democracia e autonomia universitárias!

– Quarta-feira (11/07):

07:00 – 09:00 – Credenciamento

09:00 – 12:00 – Reunião da ExNEPe, CO e repesentantes de delegações: organização do encontro

12:00 – 14:00 – Almoço

14:00 – 15:30 – Plenária de Abertura: Informe da Aplicação do Plano de Lutas 17/18, Saudação dos convidados e delegações e Aprovação regimento interno;

15:30 – 16:00 – intervalo

16:00 – 18:00 – Mesa 1: Situação Política: Derrotar a Intervenção militar com luta popular!

18:00 – 20:00 – Janta

20:00 – 21:30 – GD 1: Situação Política

21:30 – 00:30 – Noite Cultural

– Quinta-feira (12/07):

07:00 – 09:00 – Oficinas e café da manhã

09:00 – 12:00 – Mesa 2: Autonomia universitária sob ataque! Democracia universitária e participação estudantil nas Universidades

12:00 – 14:00 – Almoço

14:00 – 15:30 – Mesa 3: Em defesa da gratuidade do ensino: Contra a privatização e o fechamento das universidades!

15:30 – 16:00 – intervalo

16:00 – 18:00 – Mesa 4: Marxismo e Ensino: 200 anos do nascimento de Karl Marx

18:00 – 20:00 – Janta

20:00 – 21:30 – GD 2: Universidade Brasileira

21:30 – 00:30 – Homenagem à companheira Remís e Noite Cultural

– Sexta-feira (13/07):

07:00 – 09:00 – Oficinas e café da manhã

09:00 – 12:00 – Mesa 5: A luta contra a falsa regulamentação da profissão do pedagogo, a base nacional comum das licenciaturas e a residência pedagógica – Balanço das lutas da ExNEPe 2017-2018.

12:00 – 14:00 – Almoço

14:00 – Plenária de preparação do Ato

15:30 – 18:00 – Manifestação do 38º ENEPe

18:00 – 20:00 – Janta

20:00 – 21:30 – GD 3: Movimento Estudantil: A ExNEPe e seu Estatuto

21:30 – 00:30 – Noite Cultural

– Sábado (14/07):

Manhã e Tarde: Trabalho de Campo e Oficinas

16:00 – 18:00 – Plenária de compartilhamento dos trabalhos de campo

18:00 – 20:00 – Janta

20:00 – 21:30 – Apresentação de trabalhos

21:30 – 00:30 – Noite Cultural

– Domingo (15/07):

07:00 – 09:00 – oficinas e café da manhã

09:00 – 12:00 – Plenária Final: Aprovação do Estatuto

12:00 – 14:00 – Almoço

14:00 – 15:30 – Plenária Final: Escolha das novas sedes para 2019; Aprovação do Plano de Lutas e Moções

15:30 – 16:00 – intervalo

16:00 – 18:00 – Premiação dos trabalhos e Confraternização Final!